"Татнефть" нацелилась на Ближний Восток
6 октября 2005 года

ОАО «Татнефть» обнародовало информацию об участии в международном конкурсе лишь спустя два дня после заявления ливийских властей о завершении очередного тура аукционов, которое было передано агентством Bloomberg. Согласно ему, «Татнефть» оказалась в числе 19 нефтяных компаний, победивших в тендере на разработку и освоение нефтяных запасов Ливийской Джамахирии. Как следовало из сообщения, наибольшее число контрактов получил крупнейший итальянский энергетический концерн Eni Spa (четыре контракта), столько же получила японская Mitsubishi Oil Co. и ее партнеры, британская нефтяная BG Group Plc. заключила три контракта, а американская Exxon Mobil Corp. — один. Среди российских компаний-участниц конкурса — «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Итера» — «Татнефть» оказалась единственным по-бедителем. «Уровень конкурентной активности на этом аукционе был очень высоким», — прокомментировал результаты конкурса премьер-министр Ливии Шокри Ганем.
Несмотря на это, «Татнефть» до последнего момента не подтверждала факт своего участия в международном тендере. Генеральный директор внешнеэкономической фирмы ОАО «Татнефть» Хамит Кавеев уклонялся говорить на эту тему, а источник, близкий к генеральному директору Шафагату Тахаутдинову, сообщил „Ъ“, что впервые слышит об этом. Ничего не знали о победе «Татнефти» и в администрации президента Татарстана. Тимур Акулов, директор президентского департамента по внешним связям, напомнил „Ъ“, что правительство Татарстана во время первого своего визита в Джамахирию в 2001 году году обсуждало перспективы сотрудничества с Национальной нефтяной компанией Ливии, но тогда татарстанское предложение не нашло отклика. «Если это сенсационное сообщение соответствует действительности, то „ливийские“ контракты могут быть сопоставимы по масштабу с иракскими», — отметил он. На вопрос „Ъ“ о том, готовятся ли официальные визиты Татарстана в арабскую республику, господин Акулов ответил отрицательно.
Тем не менее вчера «Татнефть» разместила на своем корпоративном сайте официальный пресс-релиз. В нем говорится, что «Татнефть» приняла участие в открытом тендере, объявленном Национальной нефтяной корпорацией Ливии. Из выставленных 26 участков на разведку и разработку «Татнефть» выиграла право на разведку и разработку одного блока № 82-4, площадью в две тыс. кв. км. Отмечается, что блок расположен на суше в центральной части страны, в бассейне «Гедамес», где ранее были пробурены две разведочные скважины, показавшие наличие углеводородов. «Татнефть» рассчитывает подписать контракт на разработку блока в течение 30 дней после объявления результатов. С подписанием ливийских контрактов «Татнефть» расширяет число зарубежных проектов, переставая быть замкнутой региональной компанией. Правда, экспансия компании все больше сосредоточивается на странах Персидского залива, что и не удивительно. В арабских странах находится около 60% разведанных запасов нефти. К примеру, Саудовская Аравия обладает четвертью мировых запасов нефти (первое место в мире), Ирак — 11% (второе место), Ливия — 4% (девятое место), Иран — 2%. Однако значительные нефтяные запасы в этих государствах сопряжены с высокими политическими рисками, с которыми уже столкнулась «Татнефть».
Как известно, в конце 90-х годов «Татнефть» наряду с ЛУКОЙЛом приступила к ведению буровых работ на месторождении Киркук в Ираке, но с прекращением программы ООН и наступлением военных действий потерпела колоссальные убытки. По данным компании, «Татнефть» потеряла $1 млрд. Вслед за иранской неудачей «Татнефть» выиграла тендер на разработку нефтеносных участков в Сирии, но и эта страна находится под запретными санкциями США. В этом году «Татнефть» приостановила деятельность совместного с национальным иранским фондом «Мостазафан» предприятия, отложив подготовку мероприятий по участию в тендерах на разработку участков из-за смены власти в этой стране.
Несмотря на это, аналитики положительно оценили усилия «Татнефти» по диверсификации собственной ресурсной базы. По мнению аналитика ИК «Тройка-Диалог» Валерия Нестерова, победа «Татнефти» прежде всего является престижной для компании. «Участие в ливийском конкурсе соответствует стратегии компании по расширению запасов», — сказал он, сделав оговорку о невозможности предсказать вероятность обнаружения нефти. Он затруднился оценить эффективность предстоящих капиталовложений «Татнефти» в ливийскую землю, указывая на недостаточность информации. Аналитик ИГ «Атон» Артем Кончин высказал предположение, что инвесторы не увидят никакой отдачи от этого проекта в течение ближайшего времени. При этом он обратил внимание на возможные геополитические риски. «Нам тяжело судить о степени риска, в которой находится этот проект. Может быть, при условии невысоких затрат на разведку этот проект будет иметь экономическое обоснование. Но необходимо дождаться деталей контракта», — заключил он.

Луиза ИГНАТЬЕВА, "Коммерсантъ-Казань"